Быстрее! Выше! Сильнее! ВМЕСТЕ!
Быстрее! Выше! Сильнее! ВМЕСТЕ!

III летняя спартакиада «Башнефть-Добыча» стала ярким завершением минувшей недели для коллектива крупнейшей «дочки» «Башнефти». В борьбе за лавры победителей на уфимском стадионе «Динамо» сошлись спортсмены 6 команд – аппарата управления и по одной от каждого из 5 регионов добычи.

— Благодаря вакцинации и противоэпидемиологическим мероприятиям жизнь возвращается в прежнее русло. Вместе с этим возвращаются и наши спортивные традиции. Пусть с некоторыми ограничениями, но все же мы провели с начала года уже несколько хоккейных турниров, Масленицу. Сейчас даем старт III Летней Спартакиаде «Башнефть-Добычи». Мы со всей серьезностью подходим к возрождению физкультурного движения после паузы, взятой на период действия карантинных мер, и намерены поддерживать все инициативы, которые направлены на сохранение здоровья наших сотрудников, — отметил генеральный директор ООО «Башнефть-Добыча» Сергей Нонява, открывая спартакиаду и приветствуя её участников.

Эти слова нашли отклик не только среди команд, но и почётных гостей.

— Приятно, что славные традиции, зародившиеся на предприятиях отрасли еще в советские времена чтятся и сохраняются. Нефтяники во все времена соревновались не только в производственных показателях, но и спортивных достижениях. Желаю всем участникам состязаний побед! В общекомандном зачете такое пожелание, конечно, несбыточно, но вот в личном первенстве у каждого из вас есть шансы одержать победу над соперником, — отметил на церемонии открытия спартакиады заместитель генерального директора АНК «Башнефть» по добыче нефти и газа Виктор Соловых.

Правда, говоря о возрождении спортивных традиций нужно отметить, что происходит оно с учётом сохраняющихся ограничений, нацеленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции. В соответствии с указом Главы региона о повышенной готовности, общее количество участников спартакиады не превысило 200 человек, а к участию в соревнованиях были допущены только сотрудники с отрицательными тестами на Ковид-19. Ну и ключевым отличием прошедшей спартакиады от предыдущих стали пустые трибуны и полное отсутствие болельщиков.

Представители команд состязались в мини-футболе, волейболе, баскетболе, шахматах, настольном теннисе, силовом двоеборье, легкой атлетике и перетягивании каната.

По результатам двух дней соревнований победителем спартакиады в общекомандном зачёте  стала  команда Арланской группы месторождений. Серебряный призер соревнований – команда аппарата управления ООО «Башнефть-Добыча», бронза  досталась нефтяникам Чекмагушевской группы месторождений. Спортсмены Туймазинской, Ишимбайской и Краснохолмской групп месторождений заняли 4-е, 5-е и 6-е места соответственно.

Помимо подведения общекомандных результатов, на спартакиаде были определены победители в личных зачетах и лучшие игроки в игровых видах спорта.