Спортивное отличие
Спортивное отличие

В Ижевске прошел всероссийский фестиваль ГТО. Команда «Башнефть-Добычи» заняла 5-ое общекомандное место среди 50 команд. Башкирские нефтяники доказали, что готовы к труду и обороне.

400 участников, 50 команд из разных регионов России, состоящие из людей разных профессий и возрастов, в течение четырех дней соревновались в беге, плавании, стрельбе. Таким для участников и организаторов запомнится пятый фестиваль ГТО: предыдущие проходили в Уфе, Екатеринбурге, Сочи.

Фестиваль ГТО среди трудовых коллективов – часть национального проекта «Демография». Начиная с 2019 года Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» вошел в состав Федерального проекта «Спорт – норма жизни!» – это полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Комплекс ГТО предусматривает выполнение установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО). При этом соревнования проходят в различных возрастных группах (от 6 до 70 лет и старше).

У каждой возрастной группы свои нормативы. Справился – отлично, нет – в следующий раз. И так везде – будь то стрельба, наклоны, отжимания или забег.

В борьбу за высокие спортивные результаты вступила команда ООО «Башнефть-Добыча». Итоговое пятое место – доказательство того, что башкирские нефтяники – сильные, быстрые, и способны на многое не только на стадионе.

Отметим, что в Абсолюте среди всех категорий 1 место заняла Татьяна Наумова, оператор обезвоживающей и обессолевающей установки Уфимского цеха подготовки и перекачки нефти.

Также 1 место в своей возрастной категории взял Игорь Галимов, ведущий инженер Дюртюлинского цеха эксплутации электрооборудования. А Елена Яушева, оператор пульта управления Туймазинского цеха поддержания пластового давления, в своей возрастной категории заняла 3 место.

В Ижевске прошел